Это популярное растение у дачников теперь запретили выращивать: новое правило с 1 мая

Это популярное растение у дачников теперь запретили выращивать: новое правило с 1 маяПрогород

За нарушение грозит уголовная ответственность

Российские садоводы, будьте бдительны! Популярный декоративный цветок ипомея трехцветная, также известный как вьюнок, попал под запрет на выращивание на приусадебных участках. Причина – содержание в семенах растения галлюциногенных и наркотических веществ.

Запрет на культивирование:

Вьюнок, который многие дачники с удовольствием высаживали вдоль заборов и оград, теперь вне закона. Его культивирование на приусадебных участках запрещено из-за опасных свойств семян.

Последствия нарушения запрета:

Будьте осторожны! Если на вашем участке инспекторы обнаружат более 100 экземпляров ипомеи трехцветной, вам грозит уголовная ответственность. Наказание может наступить даже при наличии всего трех граммов семян вьюнка.

Отсутствие различий:

Важно понимать, что закон не различает умышленное выращивание растения и его самостоятельное произрастание в диком виде. Если ваш участок захвачен зарослями ипомеи трехцветной, вам придется полностью ликвидировать эти заросли, иначе вы рискуете столкнуться с серьезными правовыми последствиями.

Предупреждение законодателей:

Законодатели настоятельно предупреждают о опасности культивирования вьюнка на приусадебных участках. Игнорирование этого запрета может обернуться для садоводов серьезными проблемами с законом.

Альтернативные растения:

Ипомея трехцветная, также известная как утренняя слава или бурея, обладает привлекательными воронковидными цветами. Однако, несмотря на красоту, ее выращивание отныне запрещено в России.

Садоводам рекомендуется выбирать для украшения своих участков другие декоративные растения, не содержащие наркотических и галлюциногенных веществ.

Ключевые моменты:

  • Выращивание ипомеи трехцветной на дачных участках запрещено в России.
  • Наличие более 100 экземпляров растения или трех граммов семян может повлечь уголовную ответственность.
  • Закон не различает умышленное и самостоятельное выращивание.
  • Садоводам рекомендуется выбирать альтернативные декоративные растения для украшения участков.

Будьте внимательны и соблюдайте закон!

Дополнительная информация:

  • Запрет на выращивание ипомеи трехцветной введен в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах".
  • Список растений, запрещенных к культивированию на территории РФ, можно найти на сайте Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости